Skip to main content

Wir stellen uns vor

Geschäftsführung

Büro Meißen, Elbstraße

Elbstraße 18, 01662 Meißen, Telefon: 03521-45 99 0

NameFunktion
Lutz Thieme

Geschäftsführer

lutz.thieme@meissen-tourist.de03521 - 45 99 38
Ina Frenzel

Prokuristin

ina.frenzel@meissen-tourist.de03521 - 45 99 34

Buchhaltung & Büroorganisation – Unsere Zahlenprofis

NameFunktion
Ute Rautenstrauch

Buchhaltung

ute.rautenstrauch@meissen-tourist.de03521 - 45 99 35
Margitta Pochert

Agenturrechnungen

margitta.pochert@meissen-tourist.de03521 - 45 99 27
Annett Haußig

Buchhaltung & Büroorganisation

annett.haussig@meissen-tourist.de03521 - 45 99 39

Marketing & Pressearbeit – Unsere Kommunikationsexperten

Büro Meißen, Elbstraße

Elbstraße 18, 01662 Meißen, Telefon: 03521-45 99 70 

NameFunktion
Patrick Schneider

Marketing & Pressearbeit

patrick.schneider@meissen-tourist.de03521 - 45 99 55

Veranstalterbereich – Unsere Urlaubsplaner

Büro Meißen, Elbstraße

Elbstraße 18, 01662 Meißen, Telefon: 03521-45 99 0

NameFunktion
Monique Egerland

Teamleiterin Veranstalterbereich
Kreuzfahrten, Kroatien, Einsatzplanung Reiseleiter und Reisebegleiter

monique.egerland@meissen-tourist.de03521 - 45 99 33
Catrin Hoffmann

Flugreisen, Fernreisen, Italien, Spanien, Frankreich

catrin.hoffmann@meissen-tourist.de03521 - 45 99 44
Kristin Herrmann

Gruppen- und Schülerreisen

kristin.herrmann@meissen-tourist.de03521 - 45 99 36
Cornelia Bugl

Gruppen- und Schülerreisen

cornelia.bugl@meissen-tourist.de03521 - 45 99 49
Patricia Lehmann

In Elternzeit

...
Romy Seffner

Tagesfahrten

romy.seffner@meissen-tourist.de03521-45 99 53
Jessica Müller

In Elternzeit

...
Nicole Scheinpflug

Deutschland, Musical –und Eventreisen, Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg

nicole.scheinpflug@meissen-tourist.de03521 - 45 99 31
Silvia Busch-Löffler

Polen, Kurreisen, Ferienpendel, Disposition, Zustiegsplanung

silvia.busch@meissen-tourist.de03521 - 45 99 37
Karola Richter

Disposition, Zustiegsplanung

karola.richter@meissen-tourist.de03521 - 45 99 20
Sabine Richter

Kurreisen, Ferienpendel, Tschechien, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Baltikum, Russland, Rumänien, Schweiz, Skandinavien, Britischen Inseln

sabine.richter@meissen-tourist.de03521 - 45 99 48
Ute Hofmann

Sonderprojekte Kreuzfahrten

ute.hofmann@meissen-tourist.de03521 - 45 99 10
Lysann Löbel

Auszubildende Tourismuskauffrau

lysann.loebel@meissen-tourist.de03521 – 45 99 10

Agenturbetreuung – Unsere Schnittstelle für Partner-Reisebüros

Büro Meißen, Elbstraße

Elbstraße 18, 01662 Meißen, Telefon: 03521-45 99 50 und  03521-45 99 69

NameFunktion
Beate Hähner

Agenturbetreuung

beate.haehner@meissen-tourist.de03521 - 45 99 10
Kerstin Thieme

Agenturbetreuung

kerstin.thieme@meissen-tourist.de03521 - 45 99 52

Reisebüros – Unsere Reiseberater

Büro Meißen, Elbstraße

Elbstraße 18, 01662 Meißen, Telefon: 03521-45 99 0

NameFunktion
Melanie Hirsch

Reiseberaterin

verkauf@meissen-tourist.de03521-45 99 10
Heike Kirchhübel

Reiseberaterin

verkauf@meissen-tourist.de03521-45 99 10
Loreen Baude

Reiseberaterin

verkauf@meissen-tourist.de03521-45 99 10
Gisela Pierard

Reiseberaterin

verkauf@meissen-tourist.de03521-45 99 10
Peggy Maune

Reiseberaterin

verkauf@meissen-tourist.de03521-45 99 10

Büro Meißen, Großenhainer Straße

Großenhainer Straße 2 (im VGM-Kundenzentrum), 01662 Meißen, Telefon: 03521 - 73 57 30

NameFunktion
Christel Jakob-Block

Reiseberaterin

holidayland@meissen-tourist.de03521 - 73 57 32

Büro Dresden

Zwinglistraße 28, 01277 Dresden, Telefon: 0351 - 49 98 83 3

NameFunktion
André Gebhardt

Teamleiter Verkauf

dresden@meissen-tourist.de0351 - 49 98 83 9
Catarina Almeida

Reiseberaterin

dresden@meissen-tourist.de0351 - 49 98 83 9

Büro Riesa

Hauptstrasse 75, 01587 Riesa, Telefon: 03525 - 73 37 38

NameFunktion
Heike Kunath

Reiseberaterin

riesa@meissen-tourist.de03525 - 51 47 01
Anke Jahn

Reiseberaterin

riesa@meissen-tourist.de03525 - 51 47 01

Büro Großenhain

Schloßstraße 13, 01558 Großenhain, Telefon: 03522 - 50 38 38

NameFunktion
Silke Bär

Reiseberaterin

grossenhain@meissen-tourist.de03522 - 31 01 51

Büro Cottbus

Straße der Jugend 54 (im Medienhaus der LAUSITZER RUNDSCHAU), 03050 Cottbus, Telefon: 00355 - 48 12 35

NameFunktion
Janka Kersten

In Elternzeit

...
Kerstin Lobedan

Reiseberaterin

cottbus@meissen-tourist.de0355 - 48 13 61
Daniela Wienigk

Reiseberaterin

cottbus@meissen-tourist.de0355 - 48 13 61

Büro TOP Reisen, Brandenburg

Hauptstraße 66, 14776 Brandenburg, Telefon: 03381 - 25 15 0

NameFunktion
Julia Büchner

Büroleiterin

brandenburg@meissen-tourist.de03381 - 25 15 55
Maik Jastram

Reiseberater

brandenburg@meissen-tourist.de03381 - 25 15 55
Heike Rosemarie Mewes

Reiseberaterin

brandenburg@meissen-tourist.de03381 - 25 15 55

THÜSAC Reise Center

Theaterplatz, 04600 Altenburg, Telefon: 03447 - 31 50 04

NameFunktion
Simone Greulich

Reiseberaterin

altenburg@meissen-tourist.de03447 - 57 91 05